Правительственные организации Украины имеют возможность как выявлять ВИЧ/СПИД, так и предоставлять необходимую терапию. Известно, что ранняя диагностика позволяет приостановить прогрессирование инфекции и улучшить прогноз.

Об этом стало известно благодаря заявлению генерального директора Центра общественного здоровья Владимира Курпиты на акции ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Препараты против СПИДа, Всеукраинская сеть ЛЖВ
Препараты против СПИДа, Всеукраинская сеть ЛЖВ

"Около 70 тысяч украинцев пока не знают о своем ВИЧ-статусе. Мы вместе с международными партнерами хотим напомнить о том, что в Украине есть лечение, каждый может получить лечение, если тест будет положительным. Приходите к своим семейным врачам, не бойтесь тестироваться, поскольку мы имеем все возможности для того, чтобы вам помочь в будущем. На данный момент 123 000 граждан уже получают лечение. Мы запустили программу заместительной терапии, с этого года государство начало закупку профилактических услуг по ВИЧ, выделив на это 207 млн ​​грн из государственного бюджета ", - сообщил Курпита.

Также известно, что к решению острой проблемы распространения в Украине ВИЧ, кроме государственных учреждений, привлечены общественные организации, международные и национальные партнеры, организации системы ООН и посольство США в Украине.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Напомним, в Киеве прошла акция "Тест под облаками": желающих проверили на ВИЧ и прокатили на колесе обозрения.

Как сообщал Знай.ua, тайну гибели Тутанхамона разгадали спустя 3000 лет: что погубило самого известного фараона.

Знай.ua писал, "Жертв будет больше": массовое отравление во Львове уложило на больничные койки 11 человек.