Ученые из Университета Вермонта в США создали первых в мире живых роботов. Исследователи назвали свое творение "абсолютно новой формой жизни", пишет CNN.

Так, роботы состоят из стволовых клеток африканских лягушек вида Xenopus laevis (гладкая шпорцевая лягушка), поэтому они получили название ксеноботы.

Эти миллиметровые существа могут свободно перемещаться по сердечно-сосудистой системе человека, выживать без "пищи" в течение пары недель и даже группироваться. Отмечается, что к исследованию ученые подключили суперкомпьютеры Deep Green.

ксеноботы, фото: CNN
ксеноботы, фото: CNN

"Это новые живые машины. В традиционном понимании они не роботы и не живые существа. Это новый класс существ: живые, программируемые организмы", - объяснил Джошуа Бонгард, один из авторов открытия.

Популярные статьи сейчас
Мобилизации можно не бояться: в Украине снимут с военного учета четыре категории мужчин Без скандалов и бусиков: ТЦК переходят на новые правила мобилизации Мобилизация обойдет стороной: еще одна категория мужчин станет неприкосновенной для ТЦК – какие критерии Больные становятся здоровыми: украинцам массово аннулируют диагнозы - ВЛК заканчивается повестками
Показать еще

ксеноботы, фото: CNN
ксеноботы, фото: CNN

По словам ученых, ксеноботы безвредны для человеческого организма. Совсем скоро их можно будет использовать для очистки радиоактивного загрязнения, сбора микропластика в океанах, "точечной" доставки лекарств в человеческом теле и прочее.

Напомним, что ученые из Университета Вилланова в США сообщили о самых подходящих для жизни планетах.

Как сообщал портал Знай.ua, стажер NASA открыл новую планету, которая вращается вокруг двух звезд.

Также портал Знай.ua писал, что постепенное исчезновение воды происходит в верхней атмосфере Марса.