Православный Великий Пост в 2020 году выпадает на 2 марта-18 апреля. К сожалению, в этот же период Украину терзает смертоносный коронавирус, и необходимо укреплять свое здоровье и иммунитет, чтобы не подхватить жуткую бациллу. Конечно же, все православные украинцы интересуются — как соотносить Пост и карантин. По мнению докторов (людей преимущественно далеких от религии и близких к науке), пост только навредит здоровью, ослабив иммунную систему. И продукты, которые считаются “скоромными” — рыба, мясо, яйца, молоко, на самом деле очень нужны нашему телу в этот непростой период.

Такие виды морских рыб, как палтус, лосось, сельдь, тунец, макрель и сардины, имеют высокое содержание кислот омега-3, которые обеспечивают строительные блоки для производства противовоспалительных гормонов – эйкозаноидов, благотворно влияющих на иммунную систему.

Куриные яйца обеспечивают организм стандартным белком – основным строительным блоком каждой клетки, включая иммунную систему. Кроме того, этот продукт богат витаминами A, E, D, K, B и бета-каротином. Яйца содержат большое количество минералов, таких как железо, магний, калий, кальций, а также цинк, который увеличивает выработку лимфоцитов, подавляет размножение вирусов и сокращает продолжительность инфекции, обладает противовоспалительными свойствами.

Мясо является хорошим источником высококачественного белка, а также железа, цинка и витаминов группы В, в первую очередь витаминов В1, В2, ниацина (витамин РР) и витамина В12. Именно витамины группы В в мясе играют важную роль для организма человека, отвечают за правильное функционирование нервной системы, влияют на обмен веществ, участвуют в усвоении углеводов, облегчают состояние нервного напряжения, а также улучшают работу мозга.

Популярные статьи сейчас
"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще