Все с детства знают, что сахар и другие сладости вредны для эмали зубов. Однако не всем известно, почему это происходит, ведь сам по себе сахар не опасен. Поэтому стоит понять, почему эмаль страдает и как это предотвратить.

Дело в том, что хотя сахар сам по себе не является вредным для зубов, он питает микроорганизмы, которые живут во рту, а именно стрептококков и лактобактерий. Перерабатывая углеводы, они выделяют ряд кислот - муравьиную, молочную, масляную, пропіонову и другие. Хоть они и не являются очень активными, в большом количестве они все же способны повредить эмаль.

Сахар, фото: wikipedia
Сахар, фото: wikipedia

Именно поэтому потребление большого количества сахара опасно для зубов - сложная смесь кислот выделяется в ротовой полости после разложения этого углевода бактериями.

Стоит отметить, что углеводы, из которых бактерии вырабатывают кислоты находятся не только в сладостях, но и в фруктах и даже злаках и овощах, однако в меньшем количестве.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Стоматологи советуют не только контролировать количество сахара в рационе (что, кстати, также служит профилактике диабета и сердечно-сосудистых заболеваний), но и тщательно ухаживать свои зубы и регулярно посещать врача.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал портал "Знай.ua", в мире рекордно быстро растет дефицит и цена на сахар.

Также "Знай.ua" писал, что лимон и сахар творят чудеса: рецепт лимонада.