Не секрет, что из-за пандемии коронавирус на несколько недель, а возможно и месяцев, отправил в изоляцию огромное количество пар. Люди остались в непосредственной близости. Что делать??? Взрослые и здоровые люди знают, что нужно делать.

Однако, психология врывается и в этот вопрос, отношения у многих портятся. Ну целый месяц, разве это можно выдержать? Ладно, у каждого свой ответ. У общества масса вопросов даже по поводу интимной связи. Например, можно ли заразиться коронавирусом половым путем и как найти время для вас с партнером/партнершей, если дом постоянно заполнен детьми?

Конечно, есть несколько штучек, которые помогут уберечь своего партнера от заражения, и не тревожиться в процессе и качественно наладить сексуальные отношения. Об этом пишет "Сегодня".

пара в постели
пара в постели, pixabay.com

Можно ли заниматься сексом во время эпидемии?

Популярные статьи сейчас
Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Можно. Как утверждает профессор Школы общественного здравоохранения Карлос Родригес-Диас, нет никаких доказательств того, что COVID-19 может передаваться через вагинальный или анальный секс. Это подтверждают и наблюдения биологов Университета в Ухане. Они исследовали возможную передачу коронавируса от женщин к их партнерам или партнершам. По их словам, вирус не передавался половым путем даже во время инкубационного периода. Чаще всего он распространяется через респираторную форму. Но заразиться вирусом все-же можно.

Департамент здравоохранения Нью-Йорка выпустил памятку о том, что нельзя делать во время секса, чтобы обезопасить себя и партнера от заражения. Там сказано, что подхватить коронавирус можно во время объятий и поцелуев, так как основным путем передачи инфекции остается воздушно-капельный.

Романтика во время карантина, фото: gettyimages
Романтика во время карантина, фото: gettyimages

А что делать, чтобы уменьшить риск распространения коронавируса?

В памятке советуют перед сексом качественно убрать в квартире, продезинфицировать все поверхности, к которым вы могли бы прикоснуться перед сексом (например, дверные ручки или пульт от телевизора) и помыться (уделить особое внимание рукам и гениталиям). В случае использования секс-игрушек - пропарить либо продезинфицировать их до и после секса.

Кроме того, врач Евгений Комаровский в своем блоге посоветовал использовать конкретные позы для секса, чтобы минимизировать возможность заражения. Они представлены в этой схеме:

Коронасутра, скриншот из сети
Коронасутра, скриншот из сети

А если у вашего партнера симптомы ОРВИ, но вы решили заняться сексом именно сейчас?

Врачи советуют воздержаться и изолироваться от партнера. Причем в идеале - сроком до семи дней с начала заболевания. Лучше сразу позвонить семейному врачу, а если появится сильная температура или лихорадка - вызывайте скорую. В такие моменты будет точно не до секса.

Можно ли заниматься сексом с новыми партнерами?

Лучше не стоит. Несмотря на всю скуку карантина, врачи настоятельно не советуют заводить новые половые связи в период эпидемии. Тесный контакт - включая секс только с одним человеком или небольшим кругом людей, помогает предотвратить распространение COVID-19. По словам профессора Родригес-Диаса, главная рекомендация сейчас - оставаться дома и минимизировать общение с людьми к минимуму.

Романтика во время карантина, фото: gettyimages
Романтика во время карантина, фото: gettyimages

"Ограничьтесь самым необходимым, вроде покупки продуктов. А общаясь с другими, старайтесь держать дистанцию от собеседника порядка двух метров. При таком раскладе заниматься сексом проблематично", - заявил он.

Приверженцам сексуальных экспериментов предлагают на полную использовать виртуальный мир с видео-свиданиями или секстингом в качестве альтернативы. Кстати, при этом экраны все-равно рекомендуется дезинфицировать.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, раскрыты секреты красоты "королевы Голливуда" Элизабет Тейлор, не только привлекательная внешность.

Как сообщал Знай.ua, "Лобода на первом месте", - Анна Седокова призналась, через что прошла ради карьеры.

Знай.ua писал, как не сойти с ума с детьми на карантине - дважды мама и психолог "От пацанки до панянки" поделилась секретами.