Правда ли, что утром мы выше, чем вечером? Давайте разберемся. Человеческое тело "вырастает" ночью. Люди примерно на 1 сантиметр выше утром, чем вечером. В течение дня диски в спине начинают сжиматься, и наше тело становится короче, пишет телеграм-канал "Очевидные вещи".

Для закономерности есть несколько причин. Как известно, взрослые люди днем находятся в вертикальном положении. Мы ходим, сидим, стоим, что-то делает. Сила тяжести давит на позвоночник. Он в течение дня меняет свои изгибы таким образом, что длина спины укорачивается. У взрослого человека это уменьшение составляет от 5 до 15 мм. Если человек занимается тяжелым физическим трудом, носит тяжести или занимается спортом, то рост к вечеру может стать меньше на целых 25-30 мм. А вот во время сна, когда тело принимает горизонтальное положение, происходит противоположное. Позвоночник не испытывает такой нагрузки, он приобретает более прямое положение, за счет чего рост к утру увеличивается.

Рост человека, скрин из видео
Рост человека, скрин из видео

Что касается детей, то есть растущего организма, то тут на рост влияет еще и специальный гормон. Он удлиняет кости на концевых пластинках. Этот гормон выделяется в наибольшем количестве именно во время сна, поэтому с утра рост будет максимальным.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Популярные статьи сейчас
В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

Напомним, спорт на карантине – с помощью этих домашних тренировок вы вернете былую стройность.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что ученые рассказали о самой вредной еде для мозга.

Также портал "Знай.ua" писал, как защититься от микробов, поддерживая дом в чистоте.