Американские ученые провели исследование и установили, люди с какими пищевыми предпочтениями чаще страдают от деменции. Среди прочего, в этот список вошли такие продукты, как переработанное мясо, картофель, печенье и пирожное. Пресс-релиз c результатами научной работы, в которой раскрывается опасность еды для мозговой деятельности, опубликован на сайте MedicalXpress.

В эксперименте приняли участие 209 человек со средним возрастом 78 лет и деменцией и 418 человек соответствующего возраста, пола и уровня образования, без когнитивных нарушений. Участники исследования сами заполняли анкеты, в которых указывали, какие продукты они ели в течение года, и как часто – от одного раза в месяц до четырех раз в день. Добровольцы также проходили медицинские осмотры каждые два-три года.

чем полезны и вредны диеты веганов и вегетарианцев
чем полезны и вредны диеты веганов и вегетарианцев

Оказалось, что люди с деменцией в основном употребляли переработанное мясо, например, колбасы, копчености, паштеты, а также продукты с крахмалом, сладости и алкоголь. А вот люди без слабоумия чаще ели мясо в сочетании с фруктами, овощами и морепродуктами. Также и предыдущие исследования показали, что употребление здоровой пищи – овощей, ягод, орехов, цельного зерна и рыбы, может снизить риск развития деменции у человека.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Напомним, быстрая и вкусная закуска из лаваша – как приготовить сырные палочки с чесноком.

Ранее портал "Знай.ua" писал рецепт: снежный краб под яйцом – быстрый рецепт изумительной закуски.

Также портал "Знай.ua" писал простой рецепт быстрой пасты для сладкоежек.