О такой деликатной проблеме, как бородавки, не каждый решается говорить открыто, а многие стесняются посетить дерматолога, и совершенно напрасно. Ведь эта проблема требует лечения, и можно вернуть себе красоту и качество жизни, если уделять лечению бородавок достаточно внимания. Педиатр и детский дерматолог Татьяна Куликова эксклюзивно рассказала изданию Clutch, что из себя представляют бородавки, в особенности — бородавки у детей, как их можно “подхватить” и как правильно лечить.

"Бородавки - это вирусное заболевание кожи, которое передается контактным путем и очень активно распространяется в детских коллективах и бассейнах”, — рассказывает Татьяна Куликова.
Врач добавила, что лучше всего эта напасть лечится салициловой кислотой, либо криотерапией.
Однако, подчеркивает педиатр, даже если удастся избавиться от одной бородавки, не факт, что не “вылезут” следующие. Ведь это вирусное заболевание, с которым иммунитет должен справиться сам.

Если мы не лечим бородавки и никак их не удаляем, то как правило через 2-3 года они проходят самостоятельно, поскольку организм вырабатывает иммунитет.

Если же они мешают, особенно это касается подошвенных бородавок, которые вызывают дискомфорт при ходьбе, или бородавки на руках и ребенок испытывает стестение от этого, то криотерапия или салициловая кислота помогут решить эту проблему.

Есть еще один интересный метод - лечение липкой лентой. Этот метод описан в медицинской литературе и состоит в следующем. В Америке проводили исследования и обнаружили, что если замотать липкой лентой бородавку на 7 дней, при этом раз в день ее меняя, то бородавка проходит. Но рекомендую тем, кто будет интересоваться этим методом, обратить внимание на то, что используется специальная клейкая лента на основе резинового клея. То есть обычная лента не подействует", - сообщила врач.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, складки на животе исчезнут мгновенно, лучшие способы похудеть до весны

Как сообщал портал "Знай.uа", диетологи предупредили о скрытых опасностях "целебного" голодания

Также Знай.uа" писал, как есть манго правильно: инструкции для вкусного и здорового питания