Надежды на коллективный иммунитет от коронавірусної болезни COVID-19 оказались напрасными: уже через пол года после перенесенной инфекции человек может заразиться снова.

Читайте Знай в Google News!

Об этом рассказал изданию URA вирусолог, сотрудник исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, бывший заведующий лабораторией особо опасных инфекций центра "Вектор" Александр Чепурнов.

"Надежды на формирование коллективного иммунитета с помощью того, что болеет больше нет. Раньше мы думали, что ни вакцинами, так массовым переболеванием сформируем коллективный иммунитет. Но нет, сегодня стало ясно, что сделать это не удастся", - заявил медик.

Коронавирус из Китая, фото: Pixabay
Коронавирус из Китая, фото: Pixabay

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Иммунитет может держаться около полугода, отмечает ученый. Наблюдения за переболевшими людьми показывают-в течение трех-четырех месяцев у переболевших снижаются антитела вплоть до полного исчезновения.

"Поэтому постковидный иммунитет я оцениваю на пол года. Сейчас наблюдаем за таким пациентом. При прекрасной иммунограмме месячной давности пациент заразился через шесть месяцев после первого случая. Поэтому те, кто болел в апреле и мае, через пол года снова окажутся под угрозой заражения", - утверждает Чепурнов.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, профессор, предрекший пандемию, рассказал о синдроме covid-стресса.

Как сообщал Знай.иа, обучение во время пандемии - какие меры принимаются в школах разных стран мира.

Знай.иа писал, в США нашли первую белку, которая запустила эпидемию бубонной чумы.