Госпотребслужба с начала 2018 года проверила около 2,4 операторов рынка на безопасность реализуемых пищевых продуктов. Об этом сообщили в пресс-службе Госпропотребслужбы на запрос УНН.

Проверки Госпродпотребслужбы выявили немало нарушителей действующего законодательства и по факту нарушений было составлено 809 предписаний.

"С начала года Госпродпотребслужбою проверено 2381 операторов рынка, осуществляющих деятельность по обороту пищевых продуктов. По результатам проведенной работы составлено 809 предписаний и 2900 человек привлечены к административной соответствия на общую сумму 282 293 грн", - сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы.

Исходя из этих данных, в среднем на одного нарушителя сумма штрафа составила около ста гривен.

Популярні новини зараз
Дніпровська дівчина-хатико повернулася, але тепер вона нападає на людей Два тарифи на воду: нові ціни встановили для мешканців багатоповерхівок та приватного сектору Розписуватися буде не потрібно: коли повістка вважатиметься врученою Спіймали на вулиці та примусово відвезли в ТЦК: українцям розповіли, як себе поводити
Показати ще

С 4 апреля на территории Украины выросли штрафы за некачественную продукцию. Отныне юридические лица обязаны будут уплатить восемь минимальных заработных плат, а физические – пять за реализацию пищевых продуктов или кормов, маркировка которых не соответствует законодательству.

Как сообщал ранее портал "Знай. ua" на прилавках уже появилась ранняя клубника первого урожая и другие не сезонные фрукты и овощи. Цены пока "кусаются", но от покупки удерживают не только они – многие украинцы опасаются чрезмерного количества удобрений.

На столичных рынках уже торгуют отечественной клубникой из Херсона по 150 грн/кг. Продавцы объясняют – ягода точно такая же, как будет летом. Только сейчас она поступает в продажу из теплиц, а не с открытого грунта, потому и стоит дорого. Но покупатели опасаются не только цен, а и удобрений. Это касается и зелени, которая стоит значительно дешевле молодых ягод и фруктов.