Собственники объектов недвижимости все чаще обращаются к специализированным компаниям для управления их недвижимостью. Это верный способ для максимизации дохода, увеличения ликвидности объекта недвижимости, увеличения его стоимости и т. д.

На что обратить внимание при оформлении правоотношений с управителем имущества рассказывают специалисты Управляющей компании Activitis.


Особенности управления

1. Управляющая компания действует в интересах собственника имущества.

Популярні новини зараз
Астролог назвав точну дату закінчення війни – надії на 2024 рік були марними Нові тарифи на воду для трьох категорій споживачів: як зміняться платіжки "Іди в Україну, ти, бл**ь, служи": розлючені українці накинулися на працівників паспортного столу в Польщі Перерахунок пенсій з 1 травня: чого чекати стареньким
Показати ще

В договоре должно быть указано лицо, которое является выгодоприобретателем, то есть получает доход от имущества.

2. Фактические и юридическиe действия, которые может совершать управляющий

Составьте перечень действий, которые может совершать управляющий: поиск арендаторов, поиск обслуживающих компаний, осуществление контроля их деятельности, ведение переговоров и др.

3. Управитель обязан уведомить контрагентов о том, что он является управителем.

В противном случае любая из таких сделок может быть признана недействительной.

4. Отчёт о проделанной работе.

Предусмотрите в договоре обязанность управляющего подавать отчётность о проделанной работе (по требованию).

Существенные условия

Обязательно укажите в договоре существенные условия, предусмотренные законодательством:

1. Перечень имущества, которое передаётся в управление.

Имущество, переданное вами в управление, должно быть отделено от другого имущества и должно учитываться в управляющего на отдельном балансе, по нему следует вести отдельный учёт, а расчёты осуществлять на отдельном банковском счёте.

2. Размер и форма оплаты за управление имуществом.

Для достижения более доверительных отношений между сторонами, лучше, чтобы собственник перечислял управляющему вознаграждение после получения всех средств от управления недвижимостью. Не стоит предусматривать такой порядок оплаты, при котором управляющие сами перечисляют себе деньги (полученные от использования имущества, без предварительного перечисления их собственнику) за свои услуги.

Процедура пролонгации договора

1. Срок действия договора

Стороны сами вправе определять срок действия договора. Но, если такой срок в договоре не указан, то договор считается составленным на пять лет. Если отсутствуют заявления одной из сторон о прекращении договора после окончания его срока, договор считается продленным на такой же срок и на тех же условиях.

2. Предусмотрите более краткий срок для расторжения договора, например, две-три недели.

В случае отказа одной из сторон от договора управления она должна уведомить контрагента об этом за три месяца до даты прекращения договора.

Получается, что собственника больше не устраивает кандидатура управляющего его недвижимостью, но тот, после уведомления о прекращении договора, сможет ещё три месяца управлять имуществом. Поэтому, в интересах собственника такой срок лучше сократить.

Помните, что качество и эффективность управления объектами недвижимости, в первую очередь, зависят от выбранной управляющей компании.

Управляющая компания Activitis предоставляет услуги доверительного управления бизнесом. Практический опыт компании позволяет нам эффективно строить стратегию и тактику развития каждого конкретного объекта. Если вам необходимо обеспечить наиболее эффективный прирост бизнеса, Управляющая компания Activitis к вашим услугам.

Тульку Екатерина, Генеральный менеджер Управляющей компании Activitis