Высший антикоррупционный суд (ВАКС) поставил точку в деле «Роттердам+», по сути оценив собранные НАБУ материалы как сплошную фикцию и вымысел.
Об этом в эфире телеканала «Украина24» сообщил политолог Кирилл Сазонов.


«Дело закрыто по решению суда, все. Они материалы в суд принесли, суд посмотрел, говорит: это бред. О чем эксперты говорили 4 года назад еще. Это бред, и дело закрыл. Кого вы собрались менять? Есть решение суда», - сообщил политолог.


По его словам, дело «Роттердам+» из первого дня имело исключительно политическую окраску.
«Это чисто политическое, высосанное из пальца. Теперь что касается неэффективности: 4 года шло следствие, 4 года занималось, по-моему, больше 20 человек, детективы и прокуроры САП, больше 100 миллионов гривен потрачено только на их работу. В результате - ничего. Хотя эксперты с самого начала говорили: ни о чем», - добавил Сазонов.


Он подчеркнул, что формула «Роттердам+» была основана на европейском и общемировом принципе импортного паритета, который обеспечил переходной период до становления в Украине полноценного рынка электроэнергии.


Напомним, Специализированная антикоррупционная прокуратура закрыла дело «Роттердам+» еще 27 августа 2020 из-за отсутствия в нем состава преступления.
Позже это решение поддержал Офис генерального прокурора. Причина - в собранных НАБУ материалах нет доказательств вреда от формулы. К такому же выводу пришел и Высший антикоррупционный суд, решение которого вступило в силу 17 ноября.
Законность действий прокуроров, которые решили закрыть дело, подтвердил также Высший антикоррупционный суд.

Популярні новини зараз
Дніпровська дівчина-хатико повернулася, але тепер вона нападає на людей Спіймали на вулиці та примусово відвезли в ТЦК: українцям розповіли, як себе поводити На школи тепер чекають масові перевірки: батьки домоглися свого Це має робити кожен, хто має смартфон: чохол і скло на екран не захистять
Показати ще