С 10 августа, Россия меняет правила ввоза цветов, выращенных в Нидерландах, на более жесткие. Цветы будут поставлять только по результатам лабораторной экспертизы фитосанитарного состояния.

Об этом пишет Корреспондент.

"Об изменении правил ввоза цветов из Нидерландов Россельхознадзор объявил 4 августа. Меру ввели для защиты российской территории от распространения болезней цветов и "сохранение фитосанитарного благополучия", - говорится в сообщении.

Читайте также: Под санкции России попали цветы из Нидерландов

Русская служба также ранее рассказала национальным организациям о "серьезных проблем с безопасностью" продукции и предложила провести консультации, приостановив фитосанитарную сертификацию голландской продукции.

Популярные статьи сейчас
Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Напомним, эти организации выдают фитосанитарные сертификаты на экспортируемые в Россию голландские цветы в Польше, Литве, Латвии, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии.

По данным Федеральной таможенной службы РФ, всего в 2014 году на территорию страны завезли 79 тысяч тонн срезанных цветов и бутонов на сумму 612,7 миллиона долларов.

Крупнейшие поставщики - Нидерланды с 30,7 тысячами тонн в 225,4 миллиона долларов и Эквадор с 27,5 тысячами тонн в 226,1 миллиона долларов.