Во вторник утром жильцы одного из домов в столице Казахстана обратили внимание, что весь двор покрыт неизвестной им пылью. Мелкий серый песок, похожий на пепел, заявили жильцы дома, это, вероятно, выброс с одного из промышленных предприятий города. Сейчас происхождение неизвестного вещества изучают в департаменте экологии Астаны, передает УКРОП.

Читайте также: В России град размером с яйцо разбил крыши, стекла машин и ранил людей (фото,видео)

"Утром вышел к своей машине, а она вся покрыта какой-то серой пылью. Причем, эта грязь чем-то напоминает пепел или даже золу", — рассказал один из жителей дома.

"Весь двор в этом сером пепле — автомобили, лавочки, качели, детская площадка. Получается, такая смесь и в воздухе, которым мы дышим", — сообщила другая жительница дома.

Жильцы сетует на промышленную зону, которая расположена примерно в пяти километрах от многоэтажки.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

"Скорее всего, эту пыль принесло ветром с ТЭЦ, которая находится за мостом. Вероятно, что это выброс из труб ТЭЦ", — делают предположение местные жители.

Неизвестным веществом уже занялись экологи. Представители департамента экологии взяли пробы серой пыли.

"Мы отреагировали на жалобу жильцов дома №1 по улице Янушкевича. Мы взяли пробы этой пыли в этом дворе и близлежащих домах. Наши специалисты теперь изучают, откуда могло принести это вещество в эту часть города", — сообщили в Департаменте экологии по городу Астане Министерства энергетики Казахстана.

Экологи пока затрудняются назвать происхождение пыли и какой возможный вред она может нанести человеку.

"Что это за пыль, откуда она и вредна ли для здоровья людей, мы сможем сказать только после проведения лабораторных исследований", — пояснили в Департаменте.