В частности, закрытию подлежат те центры, которые находятся "слишком далеко с точки зрения доступности для полиции".

Финские власти в целях безопасности закроет часть центров по приему беженцев. Об этом рассказал глава МВД Финляндии Петтери ОРПО, передает ТАСС.

По словам министра, эта мера коснется, в частности, тех центров, которые "расположены слишком далеко, с точки зрения их доступности, для полиции". Какие пункты будут закрыты, пока неизвестно.

Читайте также: В центр для беженцев в Финляндии неизвестные бросили дымовую шашку

Также сообщается, что сейчас прорабатываются изменения в закон, которые позволят охранникам чередовать внутри зданий, где проживают просители убежища. На данный момент они могут находиться только рядом с центрами.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Местному каналу MTVZ министр ОРПО также сообщил, что сейчас осуществляются меры для того, чтобы беженцы знали и понимали законы страны, финскую культуру и статус в обществе. По его словам, "будет сделано так, что преступления, совершенные просителями убежища, будут напрямую влиять на решение о предоставлении им убежища, а тяжкие преступления будут приводить к высылке из страны".

Отметим, Министерство внутренних дел Финляндии в октябре прогнозировало, что общее количество беженцев к концу года составит 30-35 тыс. Согласно более ранним прогнозам, ожидался приезд около 50 тыс. Лиц, ищущих убежища.