Российское министерство строительства и ЖКХ предлагает направлять в государственную собственность драгоценности, найденные в заброшенных могилах. Ранее в РФ был принят законопроект о кремации останков из могил, признанных заброшенными, передают российские "Известия".

Статус "заброшенных" могилы будут получать по решению суда, после заключения специальной региональной комиссии, в которую войдут уполномоченный орган в сфере похоронного дела, представители прокуратуры и санэпидемнадзора.

Площадь заброшенных захоронений в России оценивают в 18–25 тыс. га, на которых, по оценкам экспертов, могут быть десятки миллионов могил.

Читайте также: Вандалы разрыли могилу ветерана ради медалей

"Соответственно, обнаруженные при перезахоронении культурные ценности, ввиду отсутствия данных о захороненном, а также о лицах, ответственных за захоронение, поступают в государственную собственность в соответствии с гражданским законодательством", - сообщили в российском ведомстве.

Количество же и стоимость драгоценных камней, золотых и серебряных украшений в таких захоронениях специалисты определить не могут даже приблизительно.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще