Полицейская спецоперация против боевиков в македонском городе Куманово перерастает в правительственный кризис. Подать в отставку были вынуждены министр внутренних дел Ґордана Янкуловска, глава разведки Саша Миялков и министр транспорта Миле Янакиески.

Об этом сообщает Еuronews.com.

Оппозиция, в свою очередь, требует отставки премьер-министра Македонии Николы Ґруевского.

Оппозиционеры утверждают, что перестрелку в Куманово устроила сама власть. В результате погибли 22 человека. Сделали это для того, чтобы отвлечь общественное внимание от громких коррупционных скандалов последних месяцев.

Читайте также: В Македонии террористы убили пятерых полицейских

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Однако правительство настаивает, что во время спецоперации были нейтрализованы террористы с бывшей Армии освобождения Косово.

Лидер оппозиционного Социал-демократического союза Зорян Заев объявил о начале бойкота парламента. Он призвал своих сторонников выходить на улицы и устраивать акции протеста.

В Скопье, столице Македонии, уже прошла первая антиправительственная акция.

Наибольшую общенациональную манифестацию планируют провести в ближайшее воскресенье. Главное требование участников будет отставка правительства под руководством Никогда Ґруевського.

Напомним, 9 мая пятеро македонских полицейских погибли и более 30 получили ранения в бою с вооруженной террористической группой. Это случилось в городе Куманово, у границы с Косово.