В столице Мали Бамако боевики открыли огонь по двум миротворцам из Бангладеша. Один миротворец ООН погиб, другой получил ранения.

"Вооруженные мужчины, личности которых еще не установлены, выстрелили в двух миротворцев, которые находились в автомобиле ООН вечером в понедельник. Один из них скончался, другой серьезно ранен" - заявили в службе безопасности страны

Напомним, что в африканском государстве Мали, северная часть которого контролируется сепаратистами, миротворцы находятся до 30 июня 2015 года по решению Совбеза ООН. В составе миссии более 11 тысяч военнослужащих и около 1,5 тысячи полицейских. Кроме этого, здесь находится четырехтысячный контингент французских войск.

Читайте по теме: Сепаратисты трижды обстреляли Сизое из танков - пресс-центр АТО

Ситуация в Мали значительно ухудшилась после свержения в 2011 году режима Муамара Каддафи в соседней Ливии, когда оттуда на территорию страны приехали беженцы из племен туарегов. Они заняли северную часть Мали и провозгласили там независимое государство Азавад. Позднее туарегов с подконтрольных территорий вытеснили экстремисты.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще