В отчете Управления служб внутреннего надзора ООН сказано, что сотни женщин в Либерии и на Гаити оказывали сексуальные услуги миротворцам.

В обмен они получали деньги, одежду, драгоценности, мобильные телефоны и другие предметы.

Об этом сообщает украинская служба BBC со ссылкой на расследование журналистов Рейтер.

Согласно докладу, с 2008 по 2013 годы зафиксировали около 480 таких нарушений. Треть подобных случаев - это несовершеннолетние.

"Свидетельство из двух стран, в которые были направлены миротворцы, указывают, что платные сексуальные услуги достаточно распространены, однако о них редко сообщают", - цитирует агентство текст доклада.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Также читайте: В Либерию полетели двести украинских миротворцев

Associated Press, которая также получила неопубликованный отчет, пишет, что в прошлом году 231 человек на Гаити сообщила, что предоставляла сексуальные услуги миротворцам в обмен на деньги или товары.

"В случаях, когда миротворцы отказывались платить, некоторые женщины отбирали у них нагрудные знаки и угрожали сообщить об их поведении в социальных сетях", - цитирует доклад Associated Press.

Департамент ООН не отрицает, что обеспокоен недостаточным освещением подобных действий миротворцев.

Сейчас в разных странах находится около 125 тысяч миротворцев ООН.