Варшава действительно ведет переговоры с США о размещении на своей территории американского тяжелого вооружения. Об этом написал в своем Twitter министр обороны Польши Томаш Семоняк.

Как сообщил Семоняк, он обсуждал этот вопрос с американским министром обороны еще 19 мая.

В официальном Twitter министерства обороны Польши также подчеркивается, что размещение вооружений станет еще одним шагом к усилению американского присутствия в регионе.

Факт переговоров с США подтвердили также и в министерстве обороны Литвы. Как заявил глава ведомства Юозас Олекас, страна почти завершила подготовку своей военной инфраструктуры для американского вооружения. По его словам, было бы целесообразно разместить вооружение на постоянной основе. Олекас добавил, что подобная мера положительно сказалась бы на безопасности Литвы.

Читайте также: Американцы заложили в госбюджет 500 миллионов на Украину

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Ранее газета New York Times сообщала, что США готовы размещать тяжелое вооружение и армейские соединения в некоторых странах Балтии и Восточной Европы. Согласно предложению Пентагона, для сдерживания возможной агрессии России в восточноевропейских странах, входящих в НАТО, следует разместить танки, боевые машины пехоты, другую тяжелую технику и более чем пять тысяч военнослужащих.