Археолог Тимур Бобровский нашел в каталоге Государственного исторического музея (ГИМ) в Москве десятки предметов из Киево-Печерского музея-заповедника, которые в 1930-х годах были вывезены большевиками и считались безвозвратно утраченными.

Об этом он сообщил на собственной Facebook-странице.

Так, еще в 2001 году хранитель фондов Киево-Печерского заповедника Григорий Полюшко издал монографию "Потерянные сокровища лаврского музея" с каталогом драгоценных вещей, которые советская власть передала из фондов музея в Государственное хранилище ценностей СССР.

Это были преимущественно богослужебные предметы, реквизированные в 1920-х гг. из ризниц Софиевского и Успенского соборов Киева, которые изымались под предлогом "надежного хранения". Правда, в начале 1940-х гг. большинство из них исчезла в недрах государственных банковских учреждений.

Потерянные сокровища

Популярные статьи сейчас
Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Касается всех потребителей: "Киевводоканал" дал время до 30 апреля Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром
Показать еще

Полюшко установил, что минимум 11 предметов в итоге оказались в Государственном историческом музее в Москве, но там заявили, что "учетная документация не содержит информации о поступлении экспонатов из Киево-Печерской лавры".

Потерянные сокровища

В результате археолог сравнил фотографии из "каталога Полюшка" с каталогом на сайте ДОМ.

"Тут началось… Из 119 предметов, указанных в каталоге по данным 1930-х гг., мне среди материалов этого сайта удалось идентифицировать 57 киевских" вещей, из которых по меньшей мере четыре десятка считались утраченными навсегда. И это я просмотрел только часть цифрованої коллекции", – сообщил археолог.

Потерянные сокровища

Потерянные сокровища

Потерянные сокровища

Потерянные сокровища

Потерянные сокровища

Потерянные сокровища

Потерянные сокровища

Обязательно подпишись на наш канал в Viber,чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, археологи нашли заклятие в 3000-летнем саркофаге древнеегипетского жреца.

Ранее портал "Знай.uа" сообщал, что под христианским собором обнаружили стену из человеческих костей, ужасной находке более 300 лет.

Также портал "Знай.uа" писал, что в тропических джунглях найден доисторический хищник, которого мир еще не видел.