Еще солнце не успело выйти из-за снежных облаков, а в украинской столице на Софийской площади собралась толпа людей. Все ждут Объединительного Собора.

Напомним, что сегодня, 15 декабря, должно пройти одно из самых знаковых событий для украинского православия, будет решаться судьба украинской церкви.

Об этом стало известно благодаря сообщениям столичных журналистов, пишет портал "Политека".

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

Так, уже около 9 утра на площади перед собором собрались тысячи человек. При этом многие из них явно пришли не сами: в центре Киева появилось огромное количество автобусов с региональной регистрацией, на которых в столицу свозили людей из других регионов.

Как сообщается в Telegram-канале Зрада чи Перемога, многие из собравшихся на Софийской площади явно не знают, зачем они здесь.

"В делегации из Рени говорят, что их "привезла администрация", и не могут ответить, кого они видят предстоятелем новой церкви. А женщина с украинским флагом заявила журналисту "Громадського", что она выступает за… митрополита Онуфрия (который, напомним, отказался ехать на собор)", — говорится в сообщении.

В связи с массовым скоплением народа на площади усилили меры безопасности. Полиция перекрыла подъезды к площади и патрулирует улицы. Попасть на площадь можно только после прохождения металлоискателей и обыска.

Стоит напомнить, что около 192 делегатов от трех конфессий примут участие в Объединительном Соборе новой украинской православной церкви. Эту информацию сообщает РБК-Украина, ссылаясь на источник, принимающий участие в процессе объединения. Так, УПЦ Киевского Патриархата будет представлено 126 делегатами: 42 архиерея привезут с собой по одному священнику и мирянину.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети появились эпичные фото с митинга верующих Украинской Православной Церкви Московского патриархата (УПЦ МП). В пятницу, 14 ноября, прихожане УПЦ МП собрались под зданием Верховной Рады, чтобы требовать от правительства не вмешиваться в церковные дела – таким образом они также протестуют против получения Украиной Томоса об автокефалии.

Напомним, Филарет объяснил, зачем Украине так нужен Томос: "Тот, кто служит врагу - служит дьяволу".

Как сообщал Знай.ua, Варфоломей открестился от церковного "престола" Украины: у вас своих хватает.

Также Знай.ua писал, Патриарх Кирилл наябедничал Папе Римскому и ООН на Украину.