Ученые прогнозируют, что когда-то все шесть континентов Земли снова станут единым целым и образуют материк, который раньше назывался Пангея.

Эксперты отмечают, что сближение континентов - не очередная научная гипотеза. Оно происходит давно, и средняя скорость движения составляет примерно три сантиметра в год, пишет УкрМедиа.

Чтобы получить более точные данные, специалисты смоделировали компьютерный проект, благодаря которому проследили возможное развитие ситуации вследствие существенных геологических процессов.

Они выяснили, что в процессе объединения Атлантический океан прекратит свое существование, а Индийский замкнется в середине огромного материка. Кроме того, Австралия соединится с Антарктидой. Новое образование будет разделять с Азией только небольшая протока.

Читайте также: Атмосфера Земли стала светлее

Популярные статьи сейчас
Заковали в наручники и бросили лицом в землю: ТЦК зверски мобилизовали мужчину - видео Когда закончится пенсия по инвалидности: в Пенсионном фонде дали разъяснение Вместо брони – повестка: украинцев массово мобилизуют при оформлении – ТЦК требуют утихомирить Деньги больше не придут на карту: ежемесячные выплаты отменят, если не выполните новые условия
Показать еще

Сибирь в ее нынешнем виде перестанет существовать. Она превратится в тропическую климатическую зону. В таких изменениях ученые увидели и рациональное зерно. Если материки действительно объединятся, тогда люди смогут переходить с одного континента на другой пешком, что позволит сэкономить на транспортных расходах.

Недавно портал Znaj.ua писал, что через тектонические сдвиги за последние 22 года Австралия "отползла" на север на полтора метра.