Отмена государственного регулирования цен на продукты питания в Украине не приведет к резкому подорожанию товаров, однако значительно повлияет на рынок.

Об этом заявил председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак, сообщает FINANCE.UA.

По его словам, значительного скачка цен ожидать не стоит. Однако отмена госрегулирования цен на социальные товары по-разному повлияет на рынки в зависимости от их конкуренции.

"К примеру, хлебобулочные изделия дорожать точно не будут, потому что это очень конкурентный рынок. Кроме старых хлебокомбинатов, в Украине появились многочисленные частные мини-пекарни. К тому же почти в каждом супермаркете занимаются выпечкой", – пояснил ситуацию Новак.

По мнению эксперта, в такой ситуации или посредники должны будут немного уменьшить аппетиты, или некоторые производители прибегнут к маркетинговой хитрости.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на неделю 7-13 июля для всех знаков Зодика: недобитые бывшие Овнов, момент истины Стрельцов и удар для Раков В "Резерв+" появилась "метка уклониста": как поправить свои взаимоотношения с ТЦК Пенсионеры могут получить тысячу гривен на лекарства: кому и на каких условиях выплатят пособие Во всех областях Украины: ТЦК ввели важные нововведения для военнообязанных
Показать еще

"А именно: уменьшат на 50–100 граммов объемы упаковок, чтобы избежать повышения цен. То же самое будет происходить на рынке круп", – уверен эксперт.

Как сообщал информационный портал "Знай.ua", в Украине 30–40 % пищевых продуктов, в том числе и алкоголь, являются подделками.