Бывший государственный секретарь Соединенных Штатов Америки 68-летняя Хиллари Клинон стала сегодня официальным кандидатом на пост президента от демократов.

Таким образом, она оказалась первой женщиной-политиком в истории страны, выдвинутой на пост американского лидера этой партей, и получила шанс стать первой в истории США женщиной-президентом, пишут "Вести" со ссылкой на Reuters.

На съезде Демократической партии, который состоялся в Филадельфии, Клинтон набрала необходимые 2383 голоса делегатов. Кроме того, основной соперник Хиллари по праймериз Берни Сандерс также поддержал ее кандидатуру.

Читайте также: Дональд Трамп пришелся по душе брату Обамы

Это уже вторая попытка политика занять высший государственный пост. В 2008 году Хиллари Клинтон баллотировалась на пост президента США, однако в итоге упорной борьбы в Демократической партии уступила номинацию Бараку Обаме, который стал президентом в 2009 году.

Популярные статьи сейчас
"Даже не смотрите": в ТЦК предостерегли украинцев от роликов с бусификацией Пенсионеры получат новую денежную помощь: кому, когда и сколько выплатят Непогашенные долги за коммуналку: 4 случая, когда их могут списать "Бабье лето" возвращается? Когда в Украине снова станет теплее, прогноз погоды на октябрь
Показать еще

В новом кабинете Обамы Клинтон согласилась занять пост госсекретаря и была утверждена 21 января 2009 года. Она пробыла на нем до 1 февраля 2013 года, а затем ее преемником стал Джон Керри.