Балтиморские биотехнологи из Университета Джонса Хопкинса под руководством профессора Томаса Хартунга вырастили из стволовых клеток мозг в миниатюре. Искусственный орган исследователи намереваются использовать для различных неврологических, цитологических и других экспериментов.

Об этом говорится в докладе на сайте НИИ.

По словам медиков, с наличием в качестве исследовательского материала мини-мозга будет намного проще моделировать развитие различных нейродегенеративных заболеваний, от которых пока еще не найдено эффективное лекарство и/или терапия - болезни Паркинсона, Альцгеймера, Лу Герига и другие.

Выращенный "мозг" имеет совершенно миниатюрные размеры - около 350 мкм, то есть, не виден невооруженным глазом. Большой плюс, утверждают медики, в том, что в чашке Петри за один раз можно вырастить до тысячи таких "органов". Объекты создаются из индуцированных плюрипотентных (стволовых) клеток, которые "программируют" в течение двух месяцев. Кроме нейронов, в мини-органе воспроизводятся астроциты, олигодендроциты и другие специфические типы клеток, необходимые для генерации и передачи импульсов.

Читайте также: Ученые осуществили телепортацию информации (фото)

Популярные статьи сейчас
С 1 января украинцы старше 40 лет получат 2000 гривен просто через Дию Новые тарифы на свет, газ и другую коммуналку: платежки вырастут на 5000 грн ПриватБанк массово блокирует счета украинцев: почему и как восстановить доступ к счету ПриватБанк обязал владельцев карт пройти важную процедуру: кого это коснется
Показать еще

Ученые намерены запатентовать методику выращивания мини-мозга. Имплементировать ее в медпрактику уже в этом году будет предприятие Хартунга Оrganome.