Российские хакеры, взломавшие электронную почту Демократической партии США, стоят также и за проникновением в компьютерную систему Олимпийского антидопингового агентства и его осведомителей из РФ.

Об этом телеканалу NBC News рассказал эксперт CyberSecurity.

Специалисты уверены, инцидент – это часть кампании, связанной со скрытыми атаками режима Владимира Путина против правительства США, американских политических организаций и других субъектов, которых путинская администрация рассматривает как врагов.

В ThreatConnect — подразделении CyberSecurity — не сомневаются, что именно группа Fancy Bear, связанная с российской разведкой, стоит за недавним кибернападением на Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Спортивный арбитражный суд (CAS).

По мнению аналитиков, виртуальная атака на почту Юлии Степановой (информатора WADA) — это путинский "ответ на деятельность осведомителей и позицию WADA, которое порекомендовало отстранить всех российских спортсменов от Олимпийских и Паралимпийских игр".

В ThreatConnect считают, что хакеры пытались выяснить, где находится Степанова.

При этом женщина со своим супругом сейчас скрывается в США, опасаясь за свою жизнь, поскольку Путин назвал ее "Иудой" из-за того, что она предоставила информацию о преступной государственной системе допинга в РФ.

Читайте также: Автору фильма о допинге российских спортсменов угрожают расправой

Джон Хулткуист, возглавляющий аналитическую команду по кибершпионажу в охранной фирме Fireeyes, рассказал, что ему также удалось обнаружить след Fancy Bear во взломе WADA и CAS.

В ThreatConnect отметили, что хакерская операция с WADA и Степановой, была аналогична той, что провели группы Guccifer 2.0 и DCLeaks в отношении американской Демократической партии: в обоих случаях в схеме фигурировал Anonymous Poland.

При этом Хулткуист заявил, что Fancy Bear действительно "занимается защитой интересов" путинского режима.

Ранее ведомства США обвинили Россию в попытке повлиять на результаты президентских выборов в США и склонить чашу весов в сторону Дональда Трампа, который выражает симпатии к Путину.

Российские официальные лица по обыкновению отрицают причастность к кибератакам со стороны организаций, которых американская сторона подозревает в связях с российской военной разведкой.

Популярные статьи сейчас
Штрафы за воду из колодцев: новые правила, кого коснутся изменения Коммуналку переведут на "рыночные рельсы": что будет с тарифами Проезд по 30 гривен: новые цены на маршрутки могут добить кошельки Пограничники усилят проверки украинцев, выезжающих за границу
Показать еще

При этом, еще один эксперт ThreatConnect Тони Гидвани, предположил, что одна из целей, которую преследовали компьютерные злоумышленники в ситуации с WADA — добыть информацию, которая могла бы помочь России в будущем обойти антидопинговые процедуры.

Читайте также: Путин пообещал россиянам собственную Паралимпиаду

По словам Гидвани, упомянутые выше кибератаки вписываются в более широкую стратегию Путина по господдержке хакеров с целью хищения ценной информации и использования ее в качестве оружия в агрессивной геополитической игре.

Он отмечает, что в России спортивные достижения переплетены с политической сферой, будучи для Кремля инструментом завоевания признания и уважения на международной арене.

В качестве подтверждения упоминается зимняя Олимпиада в Сочи, на которую РФ потратила $50 млрд. Поговаривали, что она является предметом одержимости Путина.

Сотрудники WADA и другие специалисты уверены, что Москва в связи с этим вложила немало средств в незаконные допинговые схемы с тем, чтобы укрепить шансы российских спортсменов на успех.

"Это показывает, что Россия использует хакерство как инструмент госвласти таким способом, с которым мы не ожидаем столкнуться здесь, в США. Это поможет Кремлю в будущем утверждать свою повестку дня", - заявил Гидвани, комментируя пробой систем безопасности WADA.