Турецкие мужчины надели мини-юбки и вышли в центр Стамбула в знак протеста против насилия над женщинами. Об этом сообщает телеканал "Дождь".

В Турции проходят массовые протесты после убийства при попытке изнасилования 19-летней студентки Озгечан Аслан. Мужчины надели мини-юбки после публикаций в консервативной исламистской газете Yeni Akit. Газета обвинила погибшую студентку в том, что она спровоцировала насильника своей одеждой и внешним видом, якобы "сама виновата".

Первые протесты начались 15 февраля - во время похорон Озгечан. Позже толпа пыталась линчевать убийцу и его сообщников.

16 февраля, в "черный понедельник", по всей стране прошли многотысячные марши, а от власти требовали принять меры, чтобы снизить уровень насилия над женщинами. В ответ представители власти пообещали, что виновные "понесут жесточайшее наказание", и предложили вернуть смертную казнь для таких преступников.

11 февраля Озгечан возвращалась вечером из торгового центра и оказалась единственным пассажиром в микроавтобусе. Водитель попытался изнасиловать ее, девушка сопротивлялась и использовала газовый баллон. Убийца несколько раз ударил жертву ножом, а затем добил ударами арматурного прута.

Популярные статьи сейчас
Оставить по наследству, подарить или купить: как можно передать ребенку квартиру или дом Сколько баллов нужно для поступления в вузы 2026 году: на сколько нужно сдать НМТ, чтобы попасть на бюджет Многоэтажки станут непригодными: украинцев заставят выбирать между объединением с соседями и переездом В Украине отменили доплату к пенсии: кто потеряет деньги
Показать еще

Позже водитель вместе с сообщниками пытался избавиться от тела, как утверждают следователи. Останки Озгечан сожгли, предварительно отрубив руки. Полиция обнаружила тело студентки через два дня после убийства.