Владельцы единственного латвийского русскоязычного канала ТВ5 решили закрыть его. Причина - нерентабельность.

Как сообщает владелец канала - компания MTG TV Latvia - рынок русскоязычного телевидения в Латвии крайне насыщен, а затраты на производство местного продукта очень высоки. Каналу приходилось конкурировать с каналами, которые ретранслируются из России, без поддержки от государства. Поэтому ТВ5 последние годы работал с убытками, а с начала апреля 2016 года прекратит вещание, пишет ВВС.

"ТВ5 15 лет создавал качественный информационный контент, мы высоко ценим работу всего коллектива ТВ5. Закрытие канала - болезненное решение, однако ради сокращения убытков это было необходимо", - говорит глава MTG TV Latvia Байба Зузена. ТВ5 входит в пятерку самых популярных каналов среди русскоязычной аудитории Латвии, уступая лишь российским Первому каналу, РТР, НТВ и РенТВ.

Отметим, что отдельные русскоязычные блоки существуют на многих латвийских каналах. Но львиная доля их продукта - на государственном языке. Латвийские политики не раз говорили о необходимости развивать местное вещание на русском как противовес не всегда качественной и правдивой информационной продукции из России.

Читайте также: Украинка стала "Гордостью Латвии" за помощь сиротам

Популярные статьи сейчас
ТЦК получили новые полномочия: кому могут аннулировать действующую отсрочку Отключение света и сильные морозы: как будут действовать графики В школах предлагают ввести новые правила: за что будут строго наказывать Самое дешевое тепло дают не дрова: как бюджетно нагреть жилье, если нет света и газа
Показать еще

Кстати, недавно в Латвии запретили паранджу. Министр юстиции Латвии Дзинтари Расначс подтвердил, что вскоре в Латвии введут запрет на одежду, закрывающую лицо. Власти отмечают, что запрет должен способствовать обеспечению общественного порядка, в том числе и для охраны самих мусульман и их культурных ценностей.