Пятеро исландцев пошли охотиться на гусей, но не подстрелили ни одной птицы. Вместо этого они нашли уникальный артефакт - старинный меч викингов X века.

Как сообщает BBC, один из охотников опубликовал фото с ржавым мечом в Facebook. С мужчиной сразу связались представители Агентства по культурному наследию Исландии. В понедельник артефакт передали для исследования специалистам.

Директор агентства Кристин Сигурдардоттир рассказал, что меч датируется X веком. Он является одним из двадцати, которому уже более тысячи лет. Скорее всего, все это время он пролежал в языческом захоронении викингов.

Представители агентства не разглашают место, где нашли меч, ведь там будут проводить раскопки.

Портал "Знай" писал о путешественнике, который нашел 1200-летний меч викингов. Сохраненный трофей находится в очень хорошем состоянии.

Популярные статьи сейчас
Ждите помощи от государства: назначат выплаты на полгода Можно сэкономить на мобильной связи: в "Киевстаре" подсказали, как обойти повышение тарифов Зима станет суровым испытанием: какие города могут остаться без отопления Пенсионерам начали поступать две выплаты в месяц
Показать еще