Медики в Колумбии считают, что вирус Зика может приводить к вызывающему паралич синдрому Гийена-Барре. Об этом заявили специалисты, участвующие в совместном колумбийско-американском исследовании.

По словам ученых, они находятся на пороге подтверждения того, что Зика является (изначальной) причиной состояния паралича, вызываемого синдромом Гийена-Барре. Они обнаружили вирус Зика в крови пяти пациентов с этим синдромом, пишут Подробности.

Эта инфекция может порождать цепную реакцию, которая делает иммунную систему неуправляемой и атакует нервы, что и вызывает паралич. По мнению невролога из колумбийского города Кали Андреаса Зеа, изучение каждого нового пациента с синдромом Гийена-Барре все в большей степени наводит специалистов на мысль о причинно-следственной связи между двумя заболеваниями.

Читайте также: Американцы намеренно заражают комаров вирусом Зика – Онищенко

Напомним, что недавно медики зафиксировали в России первый случай заражения вирусом Зика. Сейчас заболевшая находится в боксе инфекционного стационара, ее состояние оценивается как удовлетворительное. Установлено медицинское наблюдение за контактными членами семьи. Женщина находилась на отдыхе в Доминиканской Республике. По прибытии в Москву проявлений заболевания не отмечалось, через несколько дней у нее ухудшилось самочувствия, появились температура и сыпь.

Популярные статьи сейчас
Полиция оштрафовала мобильную огневую группу за превышение: мчались на Land Rover сбивать "шахеды" Штраф на польской границе: украинку наказали за документ Без штрафов и налоговой: какие суммы можно переводить на карту Пенсионерам доплатят 1000 гривен ежемесячно
Показать еще