Официальные лица Японии негативно восприняли решение российских властей дать имена пяти ранее безымянным островам Южнокурильского архипелага и отправили в Москву ноту протеста.

"Это неприемлемо и противоречит позиции Японии. Мы направили ноту протеста России по дипломатическим каналам", - цитирует генерального секретаря правительства Японии Йошихиде Сугу "Радио Свобода".

Читайте также: Япония уточнила класс запущенной КНДР ракеты

На прошлой неделе премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил о предоставлении названий пяти ранее безымянным островам, являющихся спорной с Японией территорией. Один назвали в честь генерала Кузьмы Деревянко, который подписал акт о капитуляции Японии в 1945 году, другой чтит министра иностранных дел СССР Андрея Громыко.

Советская армия захватила Курильские острова в 1945 году, после капитуляции Японии. В восточной стране считают острова своей Северной территорией.

Популярные статьи сейчас
Два штрафа за одну повестку? ТЦК начисляют наказание и перегибают палку, как не платить лишнее Круглосуточные отключения света: украинцев предупредили о более жестких графиках Школы идут на дистанционку: кто будет учиться из дома Платежки вырастут в четыре этапа: украинцам готовят подорожание света
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.ua", в Японии отреагировали на запуск баллистической ракеты в КНДР и назвали такие действия провокацией.