Компьютерная система «Альфа-банка» дала сбой, который привел к проблемам с безналичными расчетами, а на банковских счетах возник отрицательный остаток.

Представители банка подтвердили наличие проблем, но не стали вдаваться в подробности, сообщает hromadske.ua.

Один из клиентов банка сказал, что обратился с проблемой беспричинного списания средств со счета. В службе поддержки «Альфа-банка» пообещали возврат в течение трех дней.

Причины проблемы и ее масштаб пока неизвестны.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

В пресс-службе «Альфа-банка» сообщили, что технические специалисты занимаются решением проблемыи стараются разрешить ситуацию как можно быстрее.

По данным Национального банка Украины, один из собственников «Альфа-банка» - крупный российский олигарх Михаил Фридман.

В «Альфа-банке» сообщили, что проблемы связаны с уходом баланса по счету некоторых клиентов в минус, но сейчас все системы и сервисы банка работают в штатном режиме. Также в банке заверили, что списанные ошибочно средства уже возвращены клиентам.

«Сегодня в первой половине дня банком обнаружено дублирование некоторых транзакций по части клиентских счетов, что привело к некорректному отображению остатков на счетах этих клиентов. Ситуация была полностью исправлена в 13:30», — сообщают в «Альфа-банке».

Напомним, ранее сообщалось, что в международной холдинговой компании ABH Holdings, в которую входят "Альфа-Банк" (Украина) и Укрсоцбанк, исключили возможность продажи одного из банков группы, об этом рассказал, акционер и член наблюдательного совета "Альфа-Банка" (Украина), председатель совета директоров группы ABH Holdings Петр Авен.

Как сообщал портал "Знай.ua", во Львове произошел весьма жесткий и тревожный инцидент. Появилась информация, что группа неизвестных подожгла отделение двух банковских помещений "Альфа-Банка".

Также "Знай.ua" писал, что житель Австралии Дэн Сондерс рассказал, как он обманул банкомат и на некоторое время обеспечил себе роскошную жизнь. Правда, счастье длилось недолго и совесть заставила мужчину добровольно сдаться полиции.