После завершения действия военного положения в Украине снят и запрет на въезд в страну мужчинам из России. Но украинские пограничники по-прежнему проверяют граждан РФ в усиленном режиме.
Об этом заявил пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

"Особое внимание мы уделяем въезжающим в Украину гражданам 70 стран из перечня миграционного риска. Россия тут на первом месте. Запрет на въезд мужчинам из РФ снят. Но Госпогранслужба продолжает проводить контроль второй линии со всеми гражданами России, уточняя цель их визита в Украину. После этого принимается решение о целесообразности их въезда в нашу страну", – заявил Слободян.
Он также подчеркнул, что гражданам РФ, помимо загранпаспорта, могут понадобиться и другие документы, которые подтверждают цель визита в Украину.
"С учетом угроз, исходящих от России, наши пограничники могут проводить контроль второй линии, чтобы выяснять все подробности и обстоятельства. Поэтому человеку могут потребоваться и другие документы, которые подтверждают цель его визита", – отметил Слободян.
Напомним, ранее сообщалось, что в Украине обнародовали механизм таможенного оформления легковых автомобилей на еврономерах, которые ввезли в страну до 25 ноября 2018. Процедуру растаможки можно провести в любых подразделениях таможенного оформления ДФС с предъявлением авто. Информация о подразделениях таможенного оформления есть на официальном сайте ДФС.

Как сообщал портал "Знай.ua", из-за резкого увеличения иностранных очередей на украинско-польской границе в период новогодних и рождественских праздников, генеральное консульство Украины в Люблине рекомендовало путешественникам избегать путешествий на автомобилях через границу с Польшей.
Также "Знай.ua" писал, что в контрольных пунктах въезда-выезда, расположенных на линии соприкосновения в районе проведения Операции объединенных сил, сегодня утром на въезд и выезд находились почти 500 автомобилей. Эту информацию сообщили в пресс-центре Госпогранслужбы.