В пятницу, 15 февраля, стало известно о задержании двух вооруженных мужчин, которые строили блокпост вблизи Днипра.

полиция
полиция

Об этом сообщает пресс-служба полиции Днепропетровской области.

В сообщении говорится, что мужчины в военной форме пытались установить блокпост на трассе Знамянка-Луганск-Изварино вблизи г. Новомосковска. Во время задержания у них изъяли несколько единиц оружия и спецсредства.

Популярные статьи сейчас
Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Были деньги и не стало: банкоматы ПриватБанка удивляют "фокусами" при снятии наличных Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Шестеро мужчин, одетых в камуфляж, сначала представились военными. В разговоре с правоохранителям они отказались представиться или предъявить удостоверение или разрешение на установку сооружения. Сообщили, что их наняли для выполнения этой работы и ждут дальнейшие указания от руководителя.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований), сообщают правоохранители.

В настоящее время мужчины задержаны в порядке ст. 208 УПКУ. За указанное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.

суд
суд

Советник министра внутренних дел Арсена Авакова Зорян Шкиряк прокомментировал это событие и назвал ее провокацией.

"МВД призывает отказаться от участия в подобных незаконных действиях! Напоминаем о суровую уголовную ответственность за такие преступления! На любые попытки подрыва основ государственности реакция правоохранителей будет жесткой и адекватной!", – резюмировал он.

Напомним, двух военнослужащих ВСУ задержали сотрудники Службы безопасности Украины в Бахмуте (бывший Артемовск).

СБУ
СБУ

Известно, что причиной задержания стали подозрения в незаконной продаже оружия. Молодых людей задержали на горячем, во время попытки продать автомат и пулемет Калашникова.

Как сообщал ранее Знай.uа возле одного из арсеналов ВСУ в лесной местности были задержаны трое мужчин, которые прошли в охраняемую зону.

Неизвестные были задержаны дежурной сменой и оперативным воинским подразделением.

Также Знай.uа писал о том, что полиция Харькова во время проведения профилактических мероприятий по отработке территории Харьковской области задержала криминального авторитета.