Крымское отделение КПРФ провело митинги против пенсионной реформы – в Симферополе, Феодосии и Саках. Участники акций протеста требовали отправить в отставку правительство Дмитрия Медведева, распустить парламент Крыма и критиковали президента России за то, что он поддержал реформу.


Коммунистическая партия России еще месяц назад анонсировала серию акций протеста против пенсионной реформы. А за четыре дня до митингов, назначенных на 2 сентября, президент Владимир Путин выступил с телеобращением по поводу повышения пенсионного возраста. До этого на принятии реформы настаивали только члены российского правительства и депутаты Госдумы от «Единой России».


Помимо этого, Путин заявил, что пенсионный возраст повышать нужно, но предложил смягчить некоторые параметры. В частности, он заявил, что женщины должны выходить на пенсию не в 63 года, как сказано в законопроекте, а в 60. Мужчинам, по мнению президента, нужно повысить пенсионный возраст все-таки до 65-ти.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Путин предложил принять такие меры: предусмотреть для многодетных матерей досрочный выход на пенсию (от 50 до 57 лет), усилить наказание за увольнение людей предпенсионного возраста, в 2 раза увеличить пособие по безработицы людям, которым осталось 5 лет и меньше до пенсии и снизить стаж для досрочного выхода на пенсию.
Крымские чиновники и депутаты после обращения президента России поспешили похвалить его и выразить ему свою поддержку – даже те, кто выступал против реформы или осторожно высказывался по этому поводу. Рассыпался в комплиментах и глава правительства Крыма Сергей Аксенов, который раньше говорил, что «непопулярные меры правительства должны иметь серьезные экономические обоснования».


Похвалила телеобращение Путина и Наталья Поклонская – единственный депутат Госдумы от «Единой России», которая проголосовала против пенсионной реформы.

Крымское отделение КПРФ после выступления президента России не стало пересматривать свою позицию и 2 сентября провело митинги против повышения пенсионной реформы.
Пенсионная реформа с уст буржуев прозвучала как фашистский приговор!
В Симферополе акция прошла в Гагаринском парке, ведущим на ней был депутат столичного горсовета Степан Кискин. Он начал митинг с объявления минуты молчания в память о певце Иосифе Кобзоне и главе «ДНР» Александре Захарченко.
Следом выступил нынешний глава крымского отделения КПРФ Сергей Богатыренко. Он раскритиковал президента Путина за поддержку пенсионной реформы.
«Насколько мы, действительно, разочаровались после этого выступления. Потому что тот миф, что царь хороший, а бояре плохие, он был развеян самим президентом. Он сам показал, что он является членом этой олигархической команды», – заявил Богатыренко.

На митинг собралось около 100 человек. Глава крымского отделения КПРФ посетовал, что это слишком мало для акции протеста против реформы, которую не поддерживает большинство населения.
После Богатыренко выступил его предшественник – предыдущий лидер крымской Компартии Олег Соломахин. Он тоже раскритиковал Путина.


«Вы знаете, уже противно. Если 3 года назад я еще верил президенту, верил правительству, теперь ни на йоту не верю! Потому что популизм и одно вранье! И услуги только для олигархов», – сказал Соломахин.
Активистка КПРФ Екатерина Дорошенко возмутилась тем, что мэрия запрещает ее однопартийцам провести митинг на центральной площади Симферополя.
«До каких пор мы с вами будем находится в подполье? До каких пор митинги будем проводить в кустах? Для кого был возведен памятник Ленину? Как низко Коммунистическая партия дала опустить себя перед народом!» – сказала Дорошенко. Участники митинга ответили на это аплодисментами.

Крымские коммунисты поддержали инициативу центрального комитета КПРФ о проведении «всероссийского референдума о пенсионной реформе». Активисты Компартии планируют подать в крымский избирком документы на проведение голосования.

Напомним ранее сообщалось, что пенсионный возраст в Российской федерации резко повысится, решение будет принято буквально на днях.
В четверг, 14 июня правительство РФ на заседании утвердит повышение пенсионного возраста. За основу принят вариант, при котором для мужчин он будет повышен на пять лет, то есть до 65 лет, а для женщин – на восемь лет, до 63 лет.

Как сообщал "Знай.uа" , как накопить на безбедную старость.
Ранее "Знай.uа" писал, кому отныне не будет платить правительство.