Спикер парламента Албании Илир Мета избран президентом страны.

Как сообщают местные СМИ, 47-летний Мета получил 87 голосов "за" и два "против". Указывается, что президент был избран только в четвертом туре. Мета возглавляет партию "Социалистическое движение за интеграцию".

Первые три прошли безрезультатно, поскольку большинство не выдвигало своего кандидата. Это было вызвано тем, что оппозиционная Демократическая партия с февраля блокирует работу парламента. Главным требованием оппозиционеров является назначение технического правительства для проведения в стране парламентских выборов. Демократы уверены, что правительство может повлиять на волеизъявление народа. Выборы назначены на 18 июня, однако оппозиционеры уже пригрозили их бойкотировать.

Стоит отметить, что должность президента в Албании носит больше церемониальный характер.

Ранее "Знай.ua" сообщал, что Македония обвинила Албанию во вмешательстве в свои внутренние дела.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще