23–24 января в Брюсселе впервые пройдет фестиваль украинского кино Ukraine on Film: Way to Freedom. Программу объединяет тема борьбы за свободу.

Об этом пишет корреспондент "Знай".

На фестивале покажут "Племя" Мирослава Слабошпицкого, "Поводырь" Олеся Санина, "Гамер" Олега Сенцова и другие знаковые фильмы.

Фестиваль Ukraine on Film планируют проводить каждый год.

Отметим, что украинское кино на патриотическую тематику в Брюсселе представят впервые.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Зрители столицы Евросоюза увидят нашумевшую картину Мирослава Слабошпицкого "Племя", которая собрала более 40 мировых кинонаград, в том числе четыре приза Каннского кинофестиваля и звание Европейского открытия года по версии Европейской киноакадемии.

На Ukraine on Film покажут нашумевший фильм Олега Сенцова, украинского режиссера, приговоренного в России к 20 годам заключения по сфабрикованному обвинению в терроризме. В рамках программы состоится благотворительный показ его дебютной киноленты "Гамер". Часть вырученных средств от продажи билетов будет передана семье Олега.

О событиях Революции Достоинства расскажет фильм "Все пылает" - лучшая восточноевропейская документальная работа на фестивале DOK Leipzig.

Читайте также: Праздник киноманов в кинотеатре "Жовтень"

Также на фестивале не обойдется без киноклассики. Зрители смогут посмотреть "Одиннадцатый год" Дзиги Вертова – экспериментальную документальную картину о победах советской власти в 1928 году. Фильм будет сопровождать живая электронная музыка от Антона Байбакова.

В частности на бельгийских экранах появятся знаменитые "Казаки" от анимационной студии "Укранимафильм".

Показы состоятся в брюссельском Центре изобразительных искусств Bozar, который по праву считается одной из самых пристижных культурных организаций города.