Сегодня доллар на межбанке продают по 22,25 грн, а покупают - по 22,15 грн. До этого в первой половине дня подорожала американская валюта в обменных пунктах и ​​банках. Доллар продают по 23,4 грн, покупают - по 22,35 грн. Эксперты объясняют подорожание доллара с возросшим спросом вследствие восстановления деловой активности.

"На самом деле это никак не связано с деловой активностью. Основная проблема обесценивания украинских акций из-за падения индексов в еврозоне и Китае", - говорит "Знай" Александр Жолудь, аналитик Международного центра перспективных исследований.

По его мнению, замедление темпов роста мировой экономики негативно повлияет на экономическое положение в Украине.

"Хуже всего то, что при экономических спадах в мире дешевеет металл и зерно. Как один товар, так и другой является стратегическим экспортом Украины. От этого будет уменьшатся поступления в бюджет от металлургических предприятий. Не исключено, что они уменьшат объемы производства. То же самое будет с нашей пшеницей", - предполагает эксперт.

Читайте также Саакашвилли "выбил" из Кабмина 81 миллион на строительство трассы

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию
Показать еще

Из-за уменьшения доходов в бюджет от экспорта будет падать гривна.

"Если падение экспорта будет очень медленным, зато реформы будут идти в нормальном Тепм, можем рассчитывать на курс - 21 гривна за доллар в декабре. В пессимистическом случае - на 25 гривен", - прогнозирует аналитик.