Российский банк ВТБ в Украине в августе получила рекордный убыток. Его потери составили 14,6 млрд. грн. В этом месяце банк получит до капитализацию из центрального управления в России, сообщили в администрации банка вчера.

"Убытки банка, это не значит, что украинцы отказались от сотрудничества с российским финучреждением. Просто банк набрался некачественных кредитов и теперь ему эти кредиты не возвращают. Много кредитов финучреждение оформляло на территориях, какие оккупировала Россия. В украинцев нет возможности их погашать", - говорит "Знай" Александр Жолудь, аналитик Международного центра перспективных исследований.

Читайте также Правительство не ввел санкции против крупных российских банков

Российский банк ВТБ в Украине работает с 2005 года. 60,9% акций этого финучреждения принадлежит государству Россия.

"Если у банка больше убытков, он должен увеличивать уставный капитал. Если ничем его увеличивать, банк объявляют банкротом. ВТБ в Украине банкротство не грозит, потому что уже есть сообщения на к финансированию банка из центрального офиса", - говорит эксперт.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Напомним, ВТБ в России - второй по величине активов и первый по размеру уставного капитала банк.