Сегодня на мировых рынках стоимость нефти опустилась до $ 48,57 за баррель. Мировые эксперты это связывают с увеличением запасов в США на 7,1 млн баррелей.

"Запасы нефти в США уже давно переполнены. Сырье хранят даже в пришвартованных танкерах у берегов Америки. Основной причиной снижения цен на нефть является то, что это выгодно как американцам, так и Саудовской Аравии. Их экономики уже давно тесно переплелись ", - говорит "Знай" Геннадий Рябцев, директор научно-технического центра "Психея".

По его словам, американцы пытаются всячески снижать стоимость нефти, чтобы стимулировать промышленное производство и поднятия своей экономики.

"За счет снижения стоимости сырья можно поднять стоимость рабочей силы. Саудовская Аравия хочет себе вернуть долю рынка в Европе, довести его до 80 процентов, как это было в 80-х годах. То есть ей нужно для этого вытеснить, прежде всего, Россию. Ведь при цене нефти 45 долларов ее продажа уже становится убыточной для русских", - говорит эксперт.

Читайте также "Хотя Украина и бедная в Европе, здесь - большие возможности" - эксперт

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Он считает, что что в ближайшее время еще возможен возврат цены сырья выше 50 долларов. Однако после нового года будет происходить падение цены.

"Удешевление нефти в 30 долларов за баррель неизбежное. Трудно четко спрогнозировать, когда именно это будет. Ведь помимо основных факторов на стоимость сырья влияют и информационные излияния СМИ. Их организует Россия, чтобы хотя бы на время снизить свои убытки", - говорит Геннадий Рябцев.

Напомним, самая низкая цена сырья за последние 10 лет была зафиксирована в начале августа - $ 46,62 за баррель.