В Кабмине работает рабочая группа, нарабатывает механизм привязки стоимости отопления с температурой воздуха на улице. Об этом вчера рассказал премьер-министр Арсений Яценюк.

По его словам, это сэкономит средства населению и увеличит ответственность теплокоммунэнерго.

- В этой идее есть логика, действительно такой подход избавит Теплокоммунэнерго наживаться на населении в время потепления на улице, - говорит "Знай" экономист Борис Кушнирук. Он рассказывает, возможно снизить тарифы на тепло и как модернизировать систему теплоснабжения в Украине.

Почему теплокоммунэнерго перестанет наживаться на населении?

- Сейчас там заинтересованы включать ранее тепло, чтобы зарабатывать на этом. Иногда бывает, что на дворе еще тепло, а во много этажках уже топится. Или бывает, что теплится в неделю, а уровень тепла не уменьшают. Люди открывают форточки и окна и получается, что государство просто сжигает газ, а население за это еще и платить. Если же стоимость тепла будет отличаться в зависимости от температуры воздуха на улице, то люди меньше платить и заинтересованность Теплокоммунэнерго топить в теплый период исчезнет. Однако это не единственный и не лучший способ выхода из ситуации, потому что имеет много недостатков.

Популярные статьи сейчас
"Еб*на ты в рот": пьяные ТЦК-кашники силой "упаковали" волонтера и с кулаками набросились на женщин Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Какие недостатки у этого подхода?

- Основной это то, что у нас много зданий различного проекта, лет застройки и материала изготовления. Для всех них нельзя применять единый подход снижения тепла. Например, весной для кирпичных домов можно снизить подачу тепла на 70 процентов, для монолитов - на 45, а для панельных, скажем, - на 30. Конечно, при общем подходу никто этого не учитывать и одним людям может быть жаркая, другим - холодно. Выгоднее будет жителям современных высоток, там хорошая теплоизоляция.

Как выйти из этой ситуации?

- Нужно оснастить каждый дом системой, автоматически регулировать температуру в зависимости от температуры воздуха на улице. Некоторые такие устройства уже устанавливают в современных домах.

Что может снизить стоимость отопления жилья?

- Газ будет дорожать из-за того, что правительство будет отходить от практики компенсации цены энергоносителей для населения. Поэтому единственным способом удешевления теплоснабжения может быть уменьшено потребление газа, внедрение теплоизоляционных проектов и мероприятий для снижения потерь тепла.

Что приводит к большим потерям тепла?

- Глупые советские инженерные решения. Иногда котельные, спальные районы и теплотрассы размещены таким образом, что большая часть тепла расходуется при его транспортировке. Например, протяженность города Кривой Рог 40 километров. Вдоль всего города тянется теплотрасса. На ней потери тепла составляют до 55 процентов. Такие случаи это настоящая проблема для нашей экономики, ведь, во-первых, теряется тепло. Во-вторых, за эти потери никто не платит. В результате предприятие Теплокоммунэнерго становится убыточным. Чтобы оно не превратилось в банкрота, государство его начинает дотировать.

Возможно, стоит перейти на индивидуальное газовое и электрическое отопление?

- Нет, это в случае с квартирами этот переход будет очень дорогим и окупаться около десяти лет. И, как показывает практика, высокую эффективность имеют промышленные профессиональные устройства подогрева воды на котельных.

Радикальная партия и БЮТ уже три месяца призывает правительство снизить стоимость коммунальных услуг. Возможно, заявление премьера о переходе к новому формирования тарифов и является результатом давления этих политических сил?

- Ни в коем случае нет. Никто из людей не любит платить больше, а эти партии лишь пытаются на этом ощущение населения набрать себе политические очки до следующих выборов. Они же не предлагают никакой схемы, как можно снизить стоимость. Только критикуют нынешнюю цену на отопление.

Какой видите лучший выход из ситуации?

- Массовое внедрение дешевых кредитов на материалы утепления и отечественную котельную технику для населения. Это очень стимулировать нашу экономику. Население получит условия экономить, банки - зарабатывать на кредитах, отечественные предприятия будут загружены заказами. Как следствие нанимать новых работников, платить им деньги. За несколько лет держва существенно сможет сократить потребление газа. Можно будет оптимизировать систему котельных - размещать их исключительно в микрорайонах города.