С этого месяца с иностранных товаров не будут взимать дополнительного импортного сбора. 1 января 2016 года вступил в силу соответствующий закон №912-VІІІ от 24.12.2015 "О мерах по стимулированию внешнеэкономической деятельности". Благодаря этому с продовольственных товаров не станут взимать 10% сбора, а по непродовольственным - 5%.

"Этот сбор ввели в феврале, чтобы выровнять платежный баланс Украины и наполнить бюджет. Ведь тогда царила просто катастрофическая ситуация с курсом гривны, резервами НБУ, а точной информации о выделении и размера займа Международного валютного фонда еще не было. Другого выхода, как ввести этот сбор тогда у правительства не было. Еще в начале года стало понятно, что эта мера временная ", - говорит "Знай" Владимир Марченко, экономист консалтинговой компании AFS.

Читайте также ТОП-6 советов: как положить деньги на депозит и не потерять их

По его словам, существенного удешевления импортных товаров в этом году не будет, потому что дополнительный импотной сбор насчитывали на номинальную стоимость товаров - без налога на добавленную стоимость, таможенных пошлин и акцизов.

"Мелкая электроника и бытовая техника подешевеют на 2-3 процента, если учитывать не только отмены импортного сбора, но и общую коньюктуру - удешевление топлива, которое состоится в январе-феврале, традиционное сокращение спроса на товара в эти месяцы и временное удешевление доллара. Думаю, ноутбуки подешевеют на 80-100 гривен, телефоны - на 60-80, планшеты - на столько же. Относительно импортных продуктов, то в целом по рынку удешевления не будет, потому что от 68 до 82 процентов иностранных товаров, которые у нас продают, завезенные контрабандным путем - то есть без всех пошлин вообще. Это касается итальянского кофе, макарон и немецкой шоколадной продукции", - объясняет эксперт.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Напомним, эксперты прогнозируют удешевление иномарок вследствие отмены дополнительных пошлин на 15-18 тыс. грн.