История нашей страны на песенном конкурсе "Евровидение" началась в 2003 году. За четырнадцать лет отечественные исполнители достойно представили Украину на международной сцене и принесли две победы.

Дебютировал на "Евровидении" Алесандр Пономарев с песней Hasta la vista. Тогда певец занял 14 место.

А вот следующий 2004 год принес нам первую победу. Певица Руслана с хитом "Дикие танцы" покорила еврошоу с 204 баллами от жюри и зрителей по всему миру.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Следующими Украину представили Гринджолы с негласным гимном оранжевой революции "Разом нас багато". Их выступление было едва ли не единственным провальным истории страны на "Евровидении". Выступление группы оценили лишь 30 баллами.

В 2006-м Тина Кароль с хитом "Show me your love" зажгла греческую сцену и получила достойное 7 место среди 24 стран.

Следующий 2007 год оказался довольно успешным. Верка Сердючка, зажигая исполнением "Lasha Tumbai", получила почетное 2-е место, уступив несколькими баллами певице из Сербии Марии Шерифович.

Также второе место привезла в Украину и Ани Лорак. Ее песню "Shady Lady" в 2008 году оценили в 152 балла.

Одним из провальных выступлений на престижном песенном конкурсе критики и букмекеры признали выступление в 2009-м певицы Светланы Лободы. Ее исполнение "Be My Valentine" на сцене в Москве принесло Украине лишь 12 место.

10 место заняла Алеша в 2010 году. Ее песня "Sweet People" на 55-м выпуске конкурса получила лишь 108 баллов.

Мика Ньютон с хитом "Angel" заняла 4 место в 2011 году.

В 2012 году Украину представляла Гайтана. "Be my guest" отправила ее на 15 место конкурса.

В 2013 году Злата Огневич вошла в тройку лидеров с песней "Gravity".

В 2014 году Украина заняла шестое место. Нашу страну представляла на еврошоу Мария Яремчук с песней "Tick-Tock".

2015 был для Украины очень тяжелым как в экономическом, так и политическом плане. По заявлению Первого национального канала мы впервые с 2003 года не участвовали в "Евровидении".

Однако следующий 2016 год был для Украины победным. Джамала с хитом "1944" на англо-крымскотатарском языке на 65-выпуске "Евровидения" в Стокгольме заняла первое место. Ее выступление жюри конкурса и зрители со всего мира оценили в 534 балла.

Как сообщал ранее информационный портал "Знай.ua", Филип Киркоров предложил вариант реформы для "Евровидения".