На шотландской вискокурне завершилось исследование виски, которое вернулось после трехлетнего пребывания на Международной космической станции.

За проведенное на орбите время "космический" виски значительно изменился по сравнению с сохраненным на Земле контрольным образцом, передает The Guardian.

Тесты показали, что присущие напитку дымные ноты раскрылись более полно, а вкус стал сложнее.

Представители вискокурни, на которой был произведен напиток, отмечают, что раньше им не удавалось получить такую комбинацию вкусовых оттенков.

Читайте также: Удар молнии превратил склад с виски Jim Beam в "алкогольную лаву" (видео)

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Отметим, что виски привезли с орбиты еще осенью 2014 года. Напиток доставили на МКС в октябре 2011 года, чтобы изучить влияние невесомости на процесс созревания.

Образец представлял собой невыдержанный виски вместе с частицами дубовых углей, произведенный на шотландской вискокурне Ардбег на южном побережье острова Айла. Аналогичный образец на протяжении всего срока полета оставался на Земле.