На месте раскопок в Моли-дель-Сальте в Испании ученые обнаружили на скале гравировку позднего каменного века, изображающую, по всей видимости, семь хижин.

Специалисты считают, что это может оказаться старейшим рисунком жилищ человека.

Об этом пишет New Scientist.

Не ранее, чем 13 800 лет назад древний житель Земли выцарапал на камне деревню эпохи палеолита. Это на 5–6 тысяч лет раньше, чем появились известные нам изображения человеческого жилища.

На более ранних петроглифах были изображены животные или сцены охоты, но никогда — жилые помещения.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Ученые сравнили изображения с хижинами современных традиционных обществ, живущих охотой и собирательством. Исследования убедили их в том, что на рисунке изображены именно жилища. Хижины, напоминающие пчелиные ульи, имели деревянные рамы и покрывались скоропортящимся материалом: травой, ветками, шкурами.

Читайте также: Мужчины смогут рожать через 5-10 лет - ученые

На месте, где обнаружены рисунки, ранее были найдены многочисленные следы пребывания охотников-собирателей: костровища, остатки съеденных животных и орудия труда. Деревня была заселена в период между 13 000 — 7000 годами до н. э.