Сотрудники зоопарка в английском городе Пейтон столкнулись с неожиданными хлопотами. У самца гориллы по имени Пертинакс разболелся зуб.

Чтобы не запускать проблему и помочь любимцу посетителей зоопарка, Пертинакса решили отправить к стоматологу, пишет ВВС.

Диагноз дантиста был неутешительный - воспаление зубного канала. Пришлось серьезно лечить, и для этого животное нужно было заставить сесть, точнее лечь, в стоматологическое кресло.

Чтобы такое деликатное лечение прошло без ущерба для здоровья животного и, прежде всего, врачей, 179-килограммовому Пертинаксу дали общий наркоз. К стоматологу гориллу транспортировали сразу несколько сотрудников зоопарка.

Читайте также: ТОП-10 блюд "с обезьянкой" к новогоднему столу

Популярные статьи сейчас
Стаж на это не влияет: четырем категориям пенсионеров повысят пенсии уже в июле Пенсионерам выплатят почти на 4000: старики гарантированно получат деньги Пенсионеры будут работать, пока ноги ведут: в правительстве задумали нововведения Водители массово получают штрафы после общения с патрульными: за что наказывают даже без нарушений
Показать еще

В итоге операция длилась 40 минут и проблема была ликвидирована. Уже на следующий день пациент вернулся в вольер.

Кстати, в природе обезьяны заботятся о своих зубах и чистят их различным орудием. Оригинальный способ у обезьян Таиланда, которые живут среди людей: они чистит зубы человеческими волосами.