Сотрудники зоопарка в английском городе Пейтон столкнулись с неожиданными хлопотами. У самца гориллы по имени Пертинакс разболелся зуб.

Чтобы не запускать проблему и помочь любимцу посетителей зоопарка, Пертинакса решили отправить к стоматологу, пишет ВВС.

Диагноз дантиста был неутешительный - воспаление зубного канала. Пришлось серьезно лечить, и для этого животное нужно было заставить сесть, точнее лечь, в стоматологическое кресло.

Чтобы такое деликатное лечение прошло без ущерба для здоровья животного и, прежде всего, врачей, 179-килограммовому Пертинаксу дали общий наркоз. К стоматологу гориллу транспортировали сразу несколько сотрудников зоопарка.

Читайте также: ТОП-10 блюд "с обезьянкой" к новогоднему столу

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

В итоге операция длилась 40 минут и проблема была ликвидирована. Уже на следующий день пациент вернулся в вольер.

Кстати, в природе обезьяны заботятся о своих зубах и чистят их различным орудием. Оригинальный способ у обезьян Таиланда, которые живут среди людей: они чистит зубы человеческими волосами.