Согласно приказу Минздрава №1423 " Об утверждении Порядка расчета предельных оптово-отпускных цен на лекарственные средства на основе референтных цен", аптекам под угрозой штрафа запрещается отпускать 89 наименований лекартсвенных средств с 21 действующим веществом дороже, чем установлено правительством, сообщает 112.ua

Медицинская реформа в Украине предусматривает запуск программы реимбурсации – компенсацию стоимости лекарств государством. По сути, пациент будет бесплатно получать лекарство по рецепту, а государство компенсирует средства поставщику. Такая практика уже реализована во многих странах, Украина на очереди.

Правда, сперва правительство снизит цены, чтобы не платить столько же, сколько платят люди. В минздраве считают, что цены на лекарства в иных случаях завышают на 300% в сравнении с соседними странами. Чтобы не позволять аптекам наживаться на завышении цен, введут референтные цены.

Сначала госрегулирование цен на лекарства внедряется по трем направлениям: сердечно-сосудистые заболевания; сахарный диабет второго типа и бронхиальная астма. Создан специальный реестр, куда попали 89 препаратов, разработанных на основании 21 действующего вещества - международного непатентованного названия (МНН). И именно действующее вещество, а не название препарата, врачей обяжут вписывать в рецепты.

Сейчас рецепты выписывают по принципу рекомендаций препаратов конкретных производителей, но после запуска программы назначать будут только лечащее вещество и дозировку, а пациент уже на выбор решает, какой препарат купить. Так надеятся сломать монополию на фармацевтическом рынке, а также коррупционные схемы.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Напомним, портал "Знай.ua", сообщал о бизнесе контрабандных поставок поддельных лекарств из оккупированных территорий.