Молдавская прокуратура подтвердила, что убийство экс-вице-премьера страны Владимира Плахотнюка, который ныне возглавляет Демократическую партию, заказали двое молдаван, один из них находится в Москве.

Об этом сообщает NewsMaker.

Напомним, вчера в ходе международной спецоперации с участием украинских и молдавских спецслужб были задержаны восемь членов организованной преступной группы, которые собирались выполнить заказ стоимостью 200 тысяч долларов и ликвидировать политика.

Шестеро из задержанных – молдаване, которые имеют гражданства других стран, а двое - граждане Украины. Большинство из них уже имеют судимости.

По словам прокурора Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью Молдавии Виталия Бусуйока, украинцы проходили специальную подготовку в Донбассе и приехали в Кишинев для того, чтобы ликвидировать заказанную жертву.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Один из заказчиков убийства, который сейчас в Москве, – криминальный авторитет, имеюий большое влияние не только на родине, но и в России.

Мотивы покушения пока не озвучиваются в интересах следствия. Сейчас по делу уже арестованы 17 человек, причем как посредники, так и исполнители. Им предъявлены обвинения. Задержанным грозит от 15 до 20 лет за решеткой.

Как писал информационный портал "Знай.uа", российские спецслужбы "вели" покушение на Плахотнюка и предоставили киллерам оружие, необходимое оборудование и автомобиль марки BMW для побега.