Считанные дни остаются до старта песенного конкурса "Евровидение-2017". Второй раз в своей истории он пройдет в Украине. Не так уж много государств выигрывали право провести "Евровидение" дважды.

Естественно, многие задаются вопросом: а что будет, если мы выиграем и в третий раз? Тем более, это будут две победы подряд. Такие случаи в истории "Евровидения" были, но не все так просто. Портал Знай.ua рассказывает о разнообразных фактах и курьезах, которые случались на "Евровидении".

Двойная победа

Несколько раз за всю историю песенного конкурса страна побеждала два раза подряд. Первой это смогла сделать Испания сначала в 1968 году в Британии, а потом и у себя на родине в 1969 году.


Но так уж вышло, что "Евровидение" изначально задумывалось как конкурс, который каждый год проходит в разных местах. Да и финансово провести два фестиваля подряд - затратно для бюджета любой страны. Так что из ситуации пришлось выкручиваться.

Благо, в том году у конкурса было сразу четыре победителя. Одинаковое количество баллов набрали Испания, Франция, Нидерланды и Британия. Так что конкурс просто провели в Нидерландах, а Испании дали отдохнуть.

Абсолютный рекордсмен

Страна, которая чаще всего выигрывала на "Евровидении" - Ирландия, которая побеждала семь раз. И именно Ирландия является единственной страной, которая принимала у себя конкурс несколько лет подряд, с 1993 по 1995 год. Сложно сказать, как бюджет этой не самой богатой страны перенес такие траты. Впрочем, конкурс тогда проходил с намного меньшим размахом.


Кстати, в 1995 году на "Евровидении" победил дуэт Secret Garden, который представлял Норвегию. Но и ирландцы могли записать эту победу на свой счет, ведь в Secret Garden играет их соотечественница Фиоуннала Шерри.

А в 1996 году Ирландия опять выиграла конкурс. С тех пор островитянам, правда, не очень везет. Но целых пять лет истории "Евровидения" можно смело назвать эпохой Ирландии.

Так что, скорее всего, если Украина опять победит, то провести два «Евровидения» подряд могут позволить. Но вот экономика наша вряд ли выдержит такой удар. Впрочем, группа O.Torvald – это не совсем формат конкурса, и победить, похоже, никто и не надеется. Так что опасаться случайного успеха не стоит.

Правила после 1969 года


Победительницы "Евровидения-1969"

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Кстати, именно случай с четырьмя победителями в 1969 году вынудил организаторов изменить правила подсчета голосов. Ведь случай был беспрецедентный, а Австрия, Финляндия, Швеция, Норвегия и Португалия в следующем году не участвовали в конкурсе в знак протеста. В том случае, если несколько стран наберут одинаковое количество баллов, в подсчете будут учитываться три параметра:

1. Наибольшее количество всех стран, проголосовавших за эту страну, независимо от оценки

2. Наибольшее количество оценок в "12 баллов"

3. Наибольшее количество оценок в "10 баллов" и так далее вниз по всем оценкам.

И только в том случае, если все три параметра совпадут, будет объявлено два победителя. Но это, само собой, крайне маловероятно.

СССР на "Евровидении"


Молодой Валерий Ленотьев мог выступить на "Евровидении"

Мало кто знает, но в 1987 году шли серьезные переговоры об участии в "Евровидении" представителя Советского Союза. Хотя СССР и не входил в Европейский вещательный союз, но его вполне могли допустить к участию после начала Перестройки, чтобы поддержать реформы и "обновление" бывшей Империи Зла.

Выбрали даже артиста, ехать должен был Валерий Леонтьев. Но против этой идеи выступил сам генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев. Он заявил, что страна еще не готова к таким радикальным шагам.

Недопуск на конкурсы

В этом году в "Евровидение" не примет участия Россия, так как СБУ запретила въезд в страну ее конкурсантке Юлии Самойловой. Это далеко не первый случай недопуска на конкурс в истории. Рекордсменом по недопускам является, опять же, Россия, которой по тем или иным причинам отказывали четыре раза.

Трижды по экономическим причинам не участвовала Литва, и по одному разу – Армения, Грузия и Азербайджан. Кстати, все по политическим причинам.

Казус Сандры

История не знает примеров дисквалификации победителей "Евровидения". Хотя вопрос этот периодически поднимался по самым разным поводам. Например, в 1986 году победительницей стала бельгийская певица Сандра Ким с песней "J’aime la vie".

Однако после победы оказалось, что Сандре было всего 13 лет, и она банально не подходила для конкурса по возрасту. А при регистрации представители Бельгии просто солгали, указав, что Ким уже 15.

Многие страны-участницы равнодушно отреагировали на этот случай. И только Швейцария выразила крайнее неодобрение такого обмана и обратилась в оргкомитет с требованием дисквалифицировать Сандру. Впрочем, оргкомитет это требование проигнорировал.